Inventaire des Orthoptères de Bourgogne

Inventaire des Orthoptères de Bourgogne

Les orthoptères ont longtemps été peu étudiés en Bourgogne. Un premier inventaire informel avait été réalisé dans les années 90 dans la Nièvre (Orieux 1996) puis les inventaires ont repris en 2001 sous l’impulsion d’Olivier Bardet qui a publié une clé d’identification de ce groupe afin d’en faciliter l’accès (Bardet, 2002).

Depuis 2017, le lancement du Groupe Orthoptère Bourgogne a permis de relancer une dynamique positive d’acquisition de connaissances sur les orthoptères.
Au total ce sont près de 10000 données qui ont été collectées depuis les années 90 à l’échelle de la région.
La très grande majorité des données concernant les orthoptères en Bourgogne ont été récoltées à titre bénévole, même si une part non négligeable découle d’observations réalisées dans le cadre des activités salariées de l’OFAB.

Les orthoptères occupent tous types de milieux en Bourgogne. On les retrouve en forêt comme en prairie ou encore sur des vasières.
Le bilan sur l’inventaire régional montre que les connaissances sur ces insectes sont largement insuffisantes en Bourgogne.

Dans le cadre de l’OFAB ce sont :
- 1007 relevés effectués,
- 877 sites identifiés et inventoriés,
- 396 communes concernées,
- 94 observateurs,
- 2075 données d’Orthoptères collectées.

La dynamique d’inventaire lancée en 2017 permettra d’acquérir suffisamment de données pour pouvoir établir une liste rouge des orthoptères de Bourgogne et parvenir à établir un atlas régional.

Ephippiger ephippiger © Alexandre Ruffoni

Vous pouvez participer !

Pour participer à l’inventaire, rien de plus simple ! Vous avez simplement à noter vos observations de sauterelles et criquets sur le module de saisie en ligne du site Bourgogne-Nature (e-observations).

Contacts :
Alexandre RUFFONI – shna.ruffoni@orange.fr – 03 86 78 79 66
Quentin BARBOTTE – shna.quentin@orange.fr – 03 86 78 79 66

Les contributeurs du programme

ABBOTT Muriel, AGOU Pierre, ALLEMAND R., ANTOINE Alexandre, AOMSL, APOLLO Déborah, ARENE Edouard, BABSKI Simon-Pierre, BAILLY Michel, BALAY Gaëtan, BALAY Tiphaine, BALMER Jean-Pierre, BARBOTIN Marion, BARBOTTE Quentin, BARDET Olivier, BARNAY Guy, BARRE Aneline, BARRÉ Bertrand, BEAUDOIN David, BEDRINES Georges, BELIN Jean-Marc, BELLENFANT Sylvain, BENOITON Jean-Louis, BERRY Damien, BESSIS Roger, BITAULT Elise, BLIN Mirham, BOBIN Christine, BOISSEAU Mickaël, BOITEUX Yannick, BORDY Bernard, BOSSU Robert, BOUDEAU Magali, BOUDIER, BOUHIN Hervé, BOURGET Daniel, BOURJON Gérard, BOURJON Nadine, BOUSSEMARD A., BOUTHIER, BOUTILLON Michel, BOUZENDORF Emeline, BOUZENDORF François, BUCHER-HAUPAIS Agnès, BURGARD Quentin, CALLOC'H Anaelle, CARDON Sophie, CARMIGNAC David, CARRE Blandine, CARTIER Alexandre, CARTIER Fanny, CASTEL Thierry, CAULLET Coraline, CAUX Sylvie, CELO Rachel, CHATELAIN Charlotte, CHEVALIER Hélène, CIVETTE Isabelle, COLSON Viviane, Conservatoire d'Espaces Naturels de Bourgogne, COURNAULT Laurent, CREUSATON Halina, CURY Delphine, DAMIANTHE Vanessa, DARGE Philippe, DE RYCKE Jean-Luc, DE SANTIS Elisa, DEBAUGE Amaury, DEHALLEUX Adrien, DEHALLEUX Axel, DEHONDT François, DELAFOLLYE Laurent, DELAGNEAU Loïc, DELERUE Elise, DELIGNY Marie, DELIRY Cyrille, DELORME Quentin, DEMMERGES David, DENUX Olivier, DERVIN Alexis, DERVIN Camille, DESBROSSE Alain, DESCHAMPS Christophe, DETROIT Cécile, DEVAUD Manon, DIAZ Cécile, DIRKSEN Théo, DODELIN Christian, DODELIN Christine, DOGUET S., DOUCET Guillaume, DUBOIS Yves, DUFLO Catherine, DUMAS Marcel, DUMONT Vincent, DURANEL Grégoire, ECOGEE, ÉPIQUE Frédéric, ESSAYAN Roland, FEDOROFF Eric, FERRIERE Paul, FICHEUX Sébastien, FLAMAND Benoît, FOREST Cécile, FOURNIER Sébastien, FOUTEL Cédric, FRANCOIS Justine, FRANCOIS Nicolas, FRITSCH Benoît, GADOUM Serge, GALLAND Jocelyn, GANZO Juan, GAREL Jean-Michel, GARGOMINY Olivier, GAUGUE Patrick, GAUTIER Léna, GAVORY Laurent, GERARDIN Marine, GIBOIN Laurent, GOEFFRIN Roger, GOIN Nicolas, GOMEZ Samuel, GOURLIN Benjamin, GRAF François, GRIEU Alexiane, GROSSIORD B., GUAIS-LERAT Florence, GUERIN Alice, GUERIT Aurélien, GUITTON Sandrine, GUIZON Daniel, HAHN Jérémie, HASSAN Sara, HATTON Estéban, HAUPAIS-BUCHER Agnès, HAUPAIS-BUCHER Agnès, HORELLOU Arnaud, HOUDE Céline, HOUPERT Sylvain, HUGOT Amélie, ITRAC-BRUNEAU Raphaëlle, JACQUOT Perrine, JANNIN Simone, JOUVE Ludovic, JOUVE Maxime, JUGAN Denis, KOENIG Claire, KRIEG-JACQUIER Régis, LAGARDE Mathieu, LAGRAVE Paul, LAHAYE Romain, LALEURE Jean-Claude, LANFANT Patrice, LANGLADE Julien, LAZECKI Bernard, LE GRAND Christine, LECOMTE Damien, LEFEBVRE Clémence, LEPRETRE Lisa, LEPROUST Evelyne, LEPROUST Hervé, LERAT Damien, LIORET Mélodie, LOQUET Pascaline, LPO Yonne, MAGNIN Daniel, MAJERUS Mathieu, MALATY Sylvain, MAMARCHE, MANGEAT Marc, MARGUIN Edwige, MARTHA Benoit, MARTIN Jérôme, MARTIN Laure, MARTIN Luc, MATHIEU Bernard, MATHIEUX Bernard, MAUPETIT Brigitte, MAUTRET Evéa, MAY Jérôme, MERCIER André, MEZANI Samy, MICHON Benoît, MILLARD Renaud, MOKRANI Nathalie, MONNIER Floriane, MORANT Thomas, MORATIN Raynald, MOREAU Claire, MOREAU Cyrille, MORISSON Julie, MORVAN Tatiana, MUZY Loïc, NOTTEGHEM Patrice, NOTTEGHEM-GODOT Agathe, NOWAK Jean-François, O.G.E, ONF, OPIE, ORIEUX Guillaume, OSTERMANN Freddy, PAUL Giséla, PAYE Simon, PEGUET Marie-Noëlle, PEYRARD Morgan, PEZET Sarah, PHILIBERT Gérard, PILLIER Jonathan, PIZZATO Claudine, PNR du Morvan, POINTECOUTEAU Nicolas , POIREL Aurélien, POIREL Gaëlle, POMPONNE Hervé, PORTET Fabienne, PROST Charles, PROST Monique, PUISSANT Stéphane, QUATRE Christian, QUINTIN Christophe, RAMETTE Christophe, RAPP Charlotte, REVEILLON Aurélien, ROBERT Loïc, ROBERT Matthieu, ROLLAND Simon, ROLLIER Christophe, ROSE Laetitia, ROUE Stéphane, ROUSSEL Fabian, ROUX Patrick, ROYAL Julie, RUFFONI Alexandre, RUFFONI Louis, RUFFONI Mathilde, RYELANDT Julien, SANCHEZ Damien, SANSON Karine, Sarazin Marc, SARCINELLA Jean, SARDET Eric, SAUTREAU Aloïs, SAUVAGE Alain, SAVEAN Gérard, SCHMITT, SCHMITT Alicia, SEGER Elise, Service du Patrimoine Naturel, SEVERIN Patricia, SHNA, SIRUGUE Daniel, Société entomologique de Dijon, SOUCHET Maxime, SYMISOA, TAUDIN H., THIEBAUT Mathieu, THOMAS Emmanuelle, THOMAS Jean-François, THUAIRE Nicolas, TIMMER Johan, TOLLARD Philippe, TRAINSON Ophélie, TRICONE Thomas, Union Entomologique de France, VACHER Alain, VACHER Joël, VAN LAAR Vincent, VAN LAAR-MELCHIOR Guda Mathilde, VAN VELZEN Jack, VANNUCCI Olivier, VARANGUIN Eliane, VARANGUIN Mélinda, VARANGUIN Nade, VARANGUIN Nicolas, VARANGUIN Noam, VARANGUIN Sandra, VERICEL Emmanuel, VERNET Arthur, VERNET Paul, VILCOT Vincent, VILESKI Elodie, VILLE Audrey, VINCENT Roger, VOISIN Jean-François, VOISIN Véronique, WEICHENBEICHER Emilien, XHARDEZ Christian, ZABINSKI Dominique, ZOUNIA Jean-Christophe

Bibliographie

BARDET, O. 2002. Orthoptères en Bourgogne – Morvan. Cahier spécial du Bull. Soc. Hist Nat. d'Autun. Supplément au n°182. 52 p.
ORIEUX, G. 1996. Catalogue préliminaire des Orthoptères du département de la Nièvre. Nature Nièvre 4: 13-30.